Sports

Europei 2021, al via l’avventura azzurra: Calendario, Gironi e i convocati di tutte le Nazionali

loading...

Napoli, 9 Giugno – Manca poco all’avvio di questa grandiosa manifestazione calcistica, che si terrà dal giorno 11 giugno al giorno 11 luglio e vedrà la nostra Nazionale alle prese con le compagini migliori del calcio europeo.

L’Italia, guidata dal C.T. Roberto Mancini, il giorno 11 affronterà la sua prima gara a Roma contro la Turchia e, tenuto conto delle belle prestazioni prodotte fino alla fase finale, ci sarà da gustare un prosieguo sicuramente emozionante. Un mito dello sport Gigi Riva, recentemente a TgSport Rai2 ha elogiato gli azzurri: “Di questa Nazionale mi piace l’entusiasmo, la freschezza il temperamento. Vincere un altro Europeo? Perché no, giochiamo per vincere, non per fare la presenza – continua il campione -Ho bei ricordi, vivo la mia vecchiaia pensando a Cagliari e alle soddisfazioni che ho avuto e anche alla Nazionale”. Per quanto riguarda il C.T., ha aggiunto: “Mancini non si discute, ha saputo dare un’impronta tutta sua alla Nazionale e con grande successo”.

Dopo la vittoria in amichevole per 4 a 0 nei confronti della Repubblica Ceca, l’Italia ha dimostrato grande affidabilità tra i reparti ed è da registrare una sfavillante prestazione di Lorenzo Insigne, il quale probabilmente sarà titolare in questo prossimo esordio della Nazionale. Ecco la dichiarazione di Roberto Mancini: “E stata una partita giocata bene, presa nel modo giusto. Loro sono un’ottima squadra ma noi abbiamo fatto un’ottima gara, di buon auspicio per l’inizio. Ci abbiamo messo 10 minuti a carburare, ma speravo di vedere una prestazione così. Dobbiamo migliorare, sappiamo che siamo giovani e dobbiamo crescere sotto tanti punti di vista, ma fare l’ultima amichevole così è una buona cosa – per quanto riguarda l’inizio degli Europei il C.T.  aggiunge – Dobbiamo fare il nostro gioco, siamo una squadra offensiva, dobbiamo attaccare e difendere bene, serve equilibrio ma la mentalità sarà importante, speriamo di non dover attendere solo sette giorni ma tanti di più“. Di seguito, vi proponiamo una panoramica riguardo questa manifestazione, indicando i gironi, le squadre, gli stadi dove si disputeranno le gare nonché alcune notizie curiose che hanno caratterizzato le fasi finali dei trascorsi Europei di calcio.   

Gruppo A: Turchia, Italia, Galles, Svizzera

Gruppo B: Danimarca, Finlandia, Belgio, Russia

Gruppo C: Olanda, Ucraina, Austria, Macedonia del Nord

Gruppo D: Inghilterra, Croazia, Scozia, Repubblica Ceca

Gruppo E: Spagna, Svezia, Polonia, Slovacchia

Gruppo F: Ungheria, Portogallo, Francia, Germania

GRUPPO A

ITALIA – Roberto Mancini ha convocato 26 giocatori.

Portieri: Gianluigi Donnarumma (Milan), Alex Meret (Napoli), Salvatore Sirigu (Torino);
Difensori: Francesco Acerbi (Lazio), Alessandro Bastoni (Inter), Leonardo Bonucci (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Giovanni Di Lorenzo (Napoli), Emerson Palmieri (Chelsea), Alessandro Florenzi (Paris Saint Germain), Leonardo Spinazzola (Roma), Rafael Toloi (Atalanta);
Centrocampisti: Nicolò Barella (Inter), Bryan Cristante (Roma),Frello Jorge Luiz Jorginho (Chelsea), Manuel Locatelli (Sassuolo), Lorenzo Pellegrini (Roma), Stefano Sensi (Inter), Marco Verratti (Paris Saint Germain);
Attaccanti: Andrea Belotti (Torino), Domenico Berardi (Sassuolo), Federico Bernardeschi (Juventus), Federico Chiesa (Juventus), Ciro Immobile (Lazio), Lorenzo Insigne (Napoli), Giacomo Raspadori (Sassuolo).

TURCHIA – Di seguito i 26 convocati del CT Şenol Güneş:

Portieri: Altay Bayindir (Fenerbahçe), Fehmi Mert Gunok (Medipol Basaksehir), Ugurcan Cakir (Trabzonspor).
Difensori: Mehmet Zeki Celik (Lille), Caglar Söyüncü (Leicester), Kaan Ayhan (Sassuolo), Merih Demiral (Juventus), Mert Muldur (Sassuolo), Ozan Muhammed Kabak (Liverpool), Rıdvan Yılmaz (Besiktas), Cengiz Umut Meraş (Le Havre).
Centrocampisti: Yusuf Yazici (Lille), Dorukhan Toköz (Besiktas), İrfan Can Kahveci (Fenerbahce), Okay Yokuşlu (WBA), Orkun Kökçü (Feyenoord), Ozan Tufan (Fenerbahce), Taylan Antalya (Galatasaray), Hakan Calhanoglu (Milan).
Attaccanti: Burak Yilmaz (Lille), Cengiz Ünder (Leicester), Enes Unal (Getafe), Efecan Karaca (Alanyaspor), Abdulkadir Omur (Trabzonspor), Muhammed Kerem Aktürkoğlu (Galatasaray), Halil İbrahim Dervisoglu (Galatasaray), Kenan Karaman (Fortuna Dusseldorf).

SVIZZERA – Ecco i 26 convocati del CT Petkovic:

Portieri: Jonas Omlin (Montpellier), Yann Mvogo (PSV), Yoann Sommer (Borussia M’Gladbach).
Difensori: Cedric Akanji (Borussia Dortmund), Loris Benito (Bordeaux), Eray Comert (Basilea), Nico Elvedi (Borussia M’Gladbach), Jordan Lotomba (Nizza), Kevin Mbabu (Wolfsburg), Becir Omeragic (Zurigo), Ricardo Rodriguez (Torino), Fabian Schar (Newcastle), Silvan Widmer (Basilea).
Centrocampisti: Christian Fassnacht (Young Boys), Edmilson Fernandes (Mainz), Remo Freuler (Atalanta), Xherdan Shaqiri (Liverpool), Djibril Sow (Eintracht), Ruben Vargas (Augsburg), Granit Xhaka (Arsenal), Denis Zakaria (Borussia M’Gladbach), Steven Zuber (Eintracht).
Attaccanti: Breel Embolo (Borussia M’Gladbach), Mario Gavranovic (Dinamo Zagabria), Amir Mehmedi (Wolfsburg), Haris Seferovic (Benfica).

GALLES – Il CT Robert Page ha convocato 26 calciatori:

Portieri : Wayne Hennessey (Crystal Palace), Danny Ward (Leicester City), Adam Davies (Stoke City).
Difensori : Ben Davies (Tottenham), Joe Rodon (Tottenham), Chris Mepham (Bournemouth), Chris Gunter (Charlton Athletic), Rhys Norrington-Davies (Sheffield United), Neco Williams (Liverpool), Ben Cabango (Swansea), Connor Roberts (Swansea).
Centrocampisti : Joe Allen (Stoke City), Joe Morrell (Luton Town), Ethan Ampadu (Chelsea), Matthew Smith (Manchester City), Jonny Williams (Cardiff City), Aaron Ramsey (Juventus), Dylan Levitt (Manchester United), Rubin Colwill (Cardiff City).
Attaccanti : Daniel James (Manchester United), Kieffer Moore (Cardiff City), Harry Wilson (Liverpool), Gareth Bale (Real Madrid), David Brooks (Bournemouth), Tyler Roberts (Leeds United) Tom Lawrence (Derby County).

GRUPPO B

DANIMARCA – Il CT Kasper Hjulmand ha diramato la lista dei 26 convocati:

Portieri : Kasper Schmeichel (Leicester), Jonas Lössl (Midtjylland), Frederik Rønnow (Schalke)
Difensori : Jens Stryger Larsen (Udinese), Simon Kjær (AC Milan), Andreas Christensen (Chelsea), Joachim Andersen (Fullham), Daniel Wass (Valencia), Mathias Jørgensen (Fenerbahçe), Joakim Mæhle (Atalanta), Jannik Vestergaard (Southampton) ), Nicolai Boilesen (Copenaghen)
Centrocampisti : Mathias Jensen (Brentford), Christian Nørgaard (Brentford), Pierre-Emile Højbjerg (Tottenham), Thomas Delaney (Dortmund), Anders Christiansen (Chelsea), Christian Eriksen (Inter), Mikkel Damsgaard (Sampdoria), Robert Skov ( Hoffenheim)
Attaccanti : Martin Braithwaite (Barcellona), Andreas Cornelius (Parma), Andreas Skov Olsen (Bologna), Yussuf Poulsen (Lipsia), Kasper Dolberg (Nizza), Jonas Wind (Copenhagen)

FINLANDIA – Sono 26 i convocati del CT Markku Kanerva:

Portieri: Lukas Hradecky (Leverkusen), Jesse Joronen (Brescia), Anssi Jaakkola (Bristol Rovers).

Difensori: Jukka Raitala (Minnesota United), Leo Väisänen (Elfsborg), Sauli Väisänen (Chievo), Paulus Arajuuri (Pafos), Daniel O’Shaugnessy (HJK Helsinki), Robert Ivanov (Warta Poznań), Joona Toivio (Häcken), Jere Uronen (Genk), Nikolai Alho (MTK Budapest).

Centrocampisti: Pyry Soiri (Esbjerg), Glen Kamara (Rangers), Joni Kauko (Esbjerg), Onni Valakari (Pafos), Rasmus Schüller (Djurgården), Thomas Lam (Zwolle), Tim Sparv (Larissa), Fredrik Jensen (Augsburg), Robert Taylor (Brann), Robin Lod (Minnesota United).

Attaccanti: Joel Pohjanpalo (Union Berlin), Lassi Lappalainen (Montréal), Marcus Forss (Brentford), Jasin Assehnoun (Lahti), Teemu Pukki (Norwich).

BELGIO – Roberto Martinez ha scelto i suoi 26 e ha già nominato le “riserve”, che potrebbero entrare nel gruppo in caso di infortuni:

Portieri: Simon Mignolet (Brugge), Thibaut Courtois (Real Madrid), Matz Sels (Strasburgo).
Difensori: Toby Alderweireld (Tottenham), Dedryck Boyata (Herta Berlino), Jason Denayer (Olympique Lione), Thomas Vermaelen (Vissel Kobe), Jan Vertonghen (Benfica).
Centrocampisti: Timothy Castagne (Leicester), Nacer Chadli (Basaksehir), Yannick Carrasco (Atletico Madrid), Kevin De Bruyne (Manchester City), Leander Dendoncker (Wolverhampton), Thorgan Hazard (Borussia Dortmund), Thomas Meunier (Borussia Dortmund), Dennis Praet (Leicester), Youri Tielemans (Leicester), Hans Vanaken (Brugge), Axel Witsel (Borussia Dortmund).
Attaccanti: Michy Batshuayi (Crystal Palace), Christian Benteke (Crystal Palace), Jeremy Doku (Rennes), Eden Hazard (Real Madrid), Romelu Lukaku (Inter),Dries Mertens (Napoli),Leandro Trossard (Brighton).
Riserve: Thomas Kaminski (Blackburn), Brandon Mechele (Club Brugge), Zinho Vanheusden (Standard Liège), Jordan Lukaku (Antwerp), Thomas Foket (Reims), Albert Sambi Lokonga (Anderlecht), Adnan Januzaj (Real Sociedad), Brayn Heynen (Genk), Alexis Saelemaekers (AC Milan), Yari Verschaeren (Anderlecht), Charles De Ketelaere (Club Brugge)

RUSSIA – Sono 29 i convocati provvisori del CT Stanislav Čerčesov:

Portieri: Yuri Dyupin (Rubin Kazan), Andrey Lunev (Zenit), Matvey Safonov (Krasnodar), Anton Shunin (Dinamo Mosca).
Difensori: Georgiy Dzhikyia (Spartak Mosca), Igor Diveev (Cska Mosca), Mario Fernandes (Cska Mosca), Roman Evgeniev (Dinamo Mosca), Yuri Zhirkov (Zenit), Vyacheslav Karavaev (Zenit), Fedor Kudryashov (Antalyaspor), Ilya Samoshnikov (Rubin Kazan), Andrey Semenov (Akhmat Grozny).
Centrocampisti: Dmitri Barinov (Lokomotiv Mosca), Rifat Zhemaletdinov (Lokomotiv Mosca), Maksim Mukhin (Lokomotiv Mosca), Aleksandr Golovin (Monaco), Arsen Zakharyan (Dinamo Mosca), Daniil Fomin (Dinamo Mosca), Roman Zobnin (Spartak Mosca), Aleksey Ionov (Krasnodar), Daler Kuzyaev (Zenit), Andrey Mostovoy (Zenit), Magomed Ozdoev (Zenit), Denis Makarov (Rubin Kazan), Aleksey Miranchuk (Atalanta), Denis Cheryshev (Valencia).
Attaccanti: Artem Dzyuba (Zenit), Anton Zabolotny (Sochi), Aleksandr Sobolev (Spartak Mosca).

GRUPPO C

OLANDA – La lista definitiva dei convocati del CT Frank de Boer:

Portieri: Marco Bizot (AZ), Tim Krul (Norwich), Maarten Stekelenburg (Ajax).
Difensori : Nathan Aké (Manchester City), Daley Blind (Ajax), Matthijs de Ligt (Juventus), Stefan de Vrij (Inter), Denzel Dumfries (PSV), Jurriem Timber (Ajax), Patrick van Aanholt (Crystal Palace), Joel Veltman (Brighton), Owen Wijndal (AZ).
Centrocampisti : Frenkie de Jong (Barça), Marten de Roon (Atalanta), Ryan Gravenberch (Ajax), Davy Klaassen (Ajax), Teun Koopmeiners (AZ), Donny van de Beek (Manchester United), Georginio Wijnaldum (Liverpool).
Attaccanti : Steven Berghuis (Feyenoord), Luuk de Jong (Siviglia), Memphis Depay (Lione), Cody Gakpo (PSV), Donyell Malen (PSV), Quincy Promes (Spartak Mosca), Wout Weghorst (Wolfsburg).

UCRAINA – Sono 26 i convocati del CT Andriy Shevchenko:

Portieri: Georgiy Bushchan (Dynamo Kyiv), Andriy Pyatov (Shakhtar Donetsk), Anatolii Trubin (Shakhtar Donetsk).
Difensori: Eduard Sobol (Club Brugge), Illia Zabarnyi (Dynamo Kyiv), Serhiy Kryvtsov (Shakhtar Donetsk), Denys Popov (Dynamo Kyiv), Oleksandr Tymchyk (Dynamo Kyiv), Vitaliy Mykolenko (Dynamo Kyiv), Oleksandr Karavaev (Dynamo Kyiv), Mykola Matviyenko (Shakhtar Donetsk)
.
Centrocampisti: Serhiy Sydorchuk (Dynamo Kyiv), Ruslan Malinovskyi (Atalanta), Mykola Shaparenko (Dynamo Kyiv), Marlos (Shakhtar Donetsk), Yevhen Makarenko (Kortrijk), Oleksandr Zinchenko (Manchester City), Viktor Tsygankov (Dynamo Kyiv), Taras Stepanenko (Shakhtar Donetsk), Andriy Yarmolenko (West Ham), Oleksandr Zubkov (Ferencváros).

Attaccanti: Roman Yaremchuk (Gent), Artem Besedin (Dynamo Kyiv), Artem Dovbyk (Dnipro).

 

AUSTRIA – I 26 convocati definitivi del CT Foda:

Portieri: Daniel Bachmann (Watford), Pavao Pervan (Wolfsburg), Alexander Schlager (LASK).
Difensori: David Alaba (Bayern), Aleksandar Dragović (Leverkusen), Marco Friedl (Bremen), Martin Hinteregger (Frankfurt), Stefan Lainer (Mönchengladbach), Philipp Lienhart (Freiburg), Phillipp Mwene (Mainz), Stefan Posch (Hoffenheim), Christopher Trimmel (Union Berlin), Andreas Ulmer (Salzburg).
Centrocampisti: Julian Baumgartlinger (Leverkusen), Christoph Baumgartner (Hoffenheim), Florian Grillitsch (Hoffenheim), Stefan Ilsanker (Frankfurt), Konrad Laimer (Leipzig), Valentino Lazaro (Mönchengladbach), Marcel Sabitzer (Leipzig), Xaver Schlager (Wolfsburg), Alessandro Schöpf (Schalke).
Attaccanti: Marko Arnautovic (Shanghai Port), Michael Gregoritsch (Augsburg), Sasa Kalajdzic (Stuttgart), Karim Onisiwo (Mainz).

MACEDONIA DEL NORD – I 26 convocati del CT Igor Angelovski:

Portieri: Stole Dimitrievski (Rayo Vallecano), Damjan Siskovski (Doxa Katokopia), Riste Jankov (Rabotnicki)
Difensori: Stefan Ristovski (Dinamo Zagreb), Visar Musliu (Fehérvár), Egzon Bejtulai (Shkëndija), Kire Ristevski (Újpest), Gjoko Zajkov (Charleroi), Darko Velkovski (Rijeka), Ezdzan Alioski (Leeds United)
Centrocampisti: Arijan Ademi (Dinamo Zagreb), Enis Bardhi (Levante), Stefan Spirovski (AEK Larnaca), Boban Nikolov (Lecce), Tihomir Kostadinov (Ružomberok), Ferhan Hasani (Partizani), Eljif Elmas (Napoli), Daniel Avramovski (Kayserispor), Darko Curlinov (Stuttgart), Marjan Radeski (Akademija Pandev)
Attaccanti: Goran Pandev (Genoa), Aleksandar Trajkovski (Mallorca), Ivan Trickovski (AEK Larnaca), Vlatko Stojanovski (Chambly), Krste Velkovski (Sarajevo), Milan Ristovski (Spartak Trnava)

GRUPPO D

CROAZIA – Zlatko Dalic ha diramato la lista dei 26 convocati:

Portieri: Lovre Kalinic (Aston Villa), Dominik Livakovic (Dinamo Zagabria), Simon Sluga (Luton)
Difensori: Domagoj Vida (Besiktas), Dejan Lovren (Zenit), Sime Vrsaljko (Zenit), Borna Barisic (Koper), Duje Caleta-Car (Marsiglia), Josip Juranovic (Legia Varsavia), Domagoj Bradaric (Lille), Mile Skoric (Osijek), Josip Gvardiol (Dinamo Zagabria)
Centrocampisti: Luka Modric (Real Madrid), Mateo Kovacic (Chelsea), Marcelo Brozovic (Inter), Milan Badelj (Genoa), Mario Pasalic (Atalanta), Nikola Vlasic (Cska Mosca), Luka Ivanusec (Dinamo Zagabria)
Attaccanti: Ivan Perisic (Inter), Andrej Kramaric (Hoffenheim), Ante Rebic (Milan), Josip Brekalo (Wolfsburg), Bruno Petkovic (Dinamo Zagabria), Mislav Orsic (Dinamo Zagabria), Ante Budimir (Osasuna).
Riserve: Uremovic (Rubin Kazan), Livaja (Hajduk Spalato), Basic (Bordeaux), Pongracic (Wolfsburg), Lovric (HNK Gorica), Majer (Dinamo Zagabria), Ivusic (Osijek), Moro (Dinamo Mosca).

INGHILTERRA – Ecco i 26 convocati del CT Gareth Southgate:

Portieri: Dean Henderson (Man United), Sam Johnstone (WBA), Jordan Pickford (Everton).
Difensori: Trent Alexander-Arnold (Liverpool), Ben Chilwell (Chelsea), Conor Coady (Wolverhampton), Reece James (Chelsea), Harry Maguire (Man United), Tyrone Mings (Aston Villa), Luke Shaw (Man United), John Stones (Man City), Kieran Trippier (Atletico Madrid), Kyle Walker (Man City).
Centrocampisti: Jude Bellingham (Borussia Dortmund), Jordan Henderson (Liverpool), Mason Mount (Chelsea), Kalvin Phillips (Leeds), Declan Rice (West Ham).
Attaccanti: Dominic Calvert-Lewin (Everton), Phil Foden (Man City), Jack Grealish (Aston Villa), Harry Kane (Tottenham), Marcus Rashford (Man United), Bukayo Saka (Arsenal), Jadon Sancho (Borussia Dortmund), Raheem Sterling (Man City).

SCOZIA – Ecco i 26 convocati del CT Steve Clarke:

Portieri: David Marshall (Derby), Jon McLaughlin (Rangers), Craig Gordon (Hearts)
Difensori: Stephen O’Donnell (Motherwell), Liam Cooper (Leeds), Declan Gallagher (Motherwell), Grant Hanley (Norwich), Jack Hendry (Oostende), Scott McKenna (Nottingham Forest), Nathan Patterson (Rangers), Andrew Robertson (Liverpool), Greg Taylor (Celtic), Kieran Tierney (Arsenal).
Centrocampisti: Callum McGregor (Celtic), Ryan Christie (Celtic), John McGinn (Aston Villa), Stuart Armstrong (Southampton), John Fleck (Sheffield United), Billy Gilmour (Chelsea), Scott McTominay (Manchester United), David Turnbull (Celtic).
Attaccanti: Kevin Nisbet (Hibernian), Ryan Fraser (Newcastle), James Forrest (Celtic), Lyndon Dykes (QPR), Che Adams (Southampton)

 

REPUBBLICA CECA – Ecco i 26 convocati del CT Jaroslav Šilhavý:

Portieri: Ales Mandous (Sigma Olomouc), Jiri Pavlenka (Werder), Tomas Vaclik (Siviglia)
Difensori: Jan Boril (Slavia Praga), Jakub Brabec (Viktoria Plzen), Ondrej Celustka (Sparta Praga), Vladimir Coufal (West Ham), Pavel Kaderabek (Hoffenheim), Tomas Kalas (Bristol City), Ales Mateju (Brescia), David Zima (Slavia Praga).
Centrocampisti: Antonin Barak (Verona), Vladimir Darida (Hertha), Adam Hlozek (Sparta Praga), Tomas Holes (Slavia Praga), Jakub Jankto (Sampdoria), Alex Kral (Spartak Mosca), Lukas Masopust (Slavia Praga), Jakub Pesek (Slovan Liberec), Tomas Soucek (West Ham), Petr Sevcik (Slavia Praga), Michal Sadílek (Liberec).
Attaccanti: Michael Krmencik (PAOK), Tomas Pekhart (Legia Varsavia), Patrik Schick (Leverkusen), Matej Vydra (Burnley).

GRUPPO E

POLONIA – I 26 convocati definitivi del CT Paulo Sousa:

Portieri: Lukasz Fabianski (West Ham), Lukasz Skorupski (Bologna) , Wojciech Szczesny (Juventus), Radoslaw Majecki (Monaco).
Difensori: Jan Bednarek (Southampton), Bartosz Bereszynski (Sampdoria), Pawel Dawidowicz (Verona), Kamil Glik (Benevento), Michal Helik (Barnsley), Tomasz Kedziora (Dinamo Kiev), Kamil Piatkowski (Raków Częstochowa), Tymoteusz Puchacz (Lech Poznań), Maciej Rybus (Lokomotiv Mosca).
Centrocampisti: Przemyslaw Frankowski (Chicago Fire), Kamil Jozwiak (Derby County), Mateusz Klich (Leeds), Kacper Kozlowski (Pogon Szczecin), Grzegorz Krychowiak (Lokomotiv Mosca), Karol Linetty (Torino), Jakub Moder (Brighton), Przemyslaw Placheta (Norwich), Piotr Zielinski (Napoli).
Attaccanti: Dawid Kownacki (Fortuna Düsseldorf), Robert Lewandowski (Bayern Monaco), Arkadiusz Milik (Olympique Marsiglia), Karol Swiderski (PAOK), Jakub Swierczok (Ludogorets).

SPAGNA – I 24 convocati definitivi del CT Luis Enrique:

Portieri: Unai Simón (Athletic), David de Gea (Manchester United), Robert Sáchez (Brighton).
Difensori: José Gaya (Valencia), Jordi Alba (Barcellona), Pau Torres (Villarreal), Aymeric Laporte (Manchester City), Eric García (Manchester City), Diego Llorente (Leeds), César Azpilicueta (Chelsea).
Centrocampisti: Busquets (Barcellona), Rodri (Manchester City), Pedri (Barcellona), Thiago Alcantara (Liverpool), Koke (Atletico Madrid), Fabián Ruíz (Napoli), Marcos Llorente (Atletico Madrid).
Attaccanti: Dani Olmo (RB Lipsia), Oyarzabal (Real Sociedad), Morata (Spagna), Gerard Moreno (Villarreal), Ferran Torres (Valencia), Adama Traoré (Wolverhampton), Sarabia (Paris Saint-Germain).

SVEZIA – Ecco la lista definitiva dei 26 convocati dal CT Andersson:

Portieri: Karl-Johan Johnsson (København), Kristoffer Nordfeldt (Gençlerbirliği), Robin Olsen (Everton).
Difensori: Emil Krafth (Newcastle United), Victor Lindelöf (Manchester United), Marcus Danielson (Dalian Yifang), Martin Olsson (Häcken), Ludwig Augustinsson (Werder Bremen), Pontus Jansson (Brentford), Filip Helander (Rangers), Mikael Lustig (AIK), Andreas Granqvist (Helsingborg).
Centrocampisti: Emil Forsberg (Leipzig), Ken Sema (Watford), Viktor Claesson (Krasnodar), Dejan Kulusevski (Juventus), Sebastian Larsson (AIK), Albin Ekdal (Sampdoria), Kristoffer Olsson (Krasnodar), Jens-Lys Cajuste (Midtjylland), Mattias Svanberg (Bologna), Gustav Svensson (Guangzhou).
Attaccanti: Marcus Berg (Krasnodar), Alexander Isak (Real Sociedad), Robin Quaison (Mainz), Jordan Larsson (Spartak Moskva).

SLOVACCHIA – Il CT Tarkovic ha convocato 24 giocatori:

Portieri: Martin Dúbravka (Newcastle), Marek Rodák (Fulham), Dušan Kuciak (Lechia Gdańsk).
Difensori: Peter Pekarík (Hertha), Ľubomír Šatka (Lech Poznań), Denis Vavro (Huesca), Milan Škriniar (Inter Milan), Tomáš Hubočan (Omonoia), Jakub Holúbek (Gliwice).
Centrocampisti: Marek Hamšík (IFK Göteborg), Stanislav Lobotka (Napoli), Patrik Hrošovský (Genk), Juraj Kucka (Parma), Ondrej Duda (Köln), Róbert Mak (Ferencváros), Vladimír Weiss (Slovan Bratislava), László Bénes (Augsburg), Lukáš Haraslín (Sassuolo), Tomáš Suslov (Groningen), Matúš Bero (Arnhem), Erik Jirka (Mirandés).
Attaccanti: Michal Ďuriš (Omonoia), Róbert Boženík (Feyenoord), Dávid Strelec (Slovan Bratislava).

GRUPPO F

UNGHERIA – Ecco i 26 convocati del CT Marco Rossi:

Portieri: Ádám Bogdán (Ferencváros), Dénes Dibusz (Ferencváros), Péter Gulácsi (Leipzig).
Difensori: Bendegúz Bolla (Fehérvár), Endre Botka (Ferencváros), Attila Fiola (Fehérvár), Ákos Kecskés (Lugano), Ádám Lang (Omonoia), Gergő Lovrencsics (Ferencváros), Willi Orbán (Leipzig), Attila Szalai (Fenerbahçe).

Centrocampisti: Tamás Cseri (Mezőkövesd), Dániel Gazdag (Budapest Honvéd), Filip Holender (Partizan), László Kleinheisler (Osijek), Ádám Nagy (Bristol City), Loïc Négo (Fehérvár), Ándras Schäfer (Dunajská Streda), Dávid Sigér (Ferencváros).
Attaccanti: János Hahn (Paks), Nemanja Nikolics (Fehérvár), Roland Sallai (Freiburg), Szabolcs Schön (Dallas), Ádám Szalai (Mainz), Kevin Varga (Kasımpaşa), Roland Varga (MTK Budapest).

PORTOGALLO – Ecco i 26 convocati del CT Fernando Santos:

Portieri: Rui Patricio (Wolverhampton), Anthony Lopes (Lione), Rui Silva (Granada)
Difensori: João Cancelo (Manchester City), Nélson Semedo (Wolverhampton), José Fonte (Lille), Pepe (Porto), Rúben Dias (Manchester City), Nuno Mendes (Sporting CP), Raphaël Guerreiro (Borussia Dortmund);
Centrocampisti: Danilo Pereira (PSG), João Palhinha (Sporting CP), Rúben Neves (Wolverhampton), Bruno Fernandes (Manchester United), João Moutinho (Wolverhampton), Renato Sanches (Lille), Sérgio Oliveira (Porto), William Carvalho (Bétis)
Attaccanti: Pedro Gonçalves (Sporting CP), André Silva (Eintracht Francoforte), Bernardo Silva (Manchester City), Cristiano Ronaldo (Juventus), Diogo Jota (Liverpool), Gonçalo Guedes (Valencia), João Félix (Atlético Madrid), Rafa Silva (Benfica).

FRANCIA – Didier Deschamps ha diramato la lista dei 26 convocati:

Portieri: Hugo Lloris (Tottenham), Steve Mandanda (Olympique Marsiglia), Mike Maignan (Lille)
Difensori: Benjamin Pavard (Bayern Monaco), Leo Dubois (Lione), Raphael Varane (Real Madrid), Kurt Zouma (Chelsea), Presnel Kimpembe (PSG), Clement Lenglet (Barcellona), Lucas Hernandez (Bayern Monaco), Lucas Digne (Everton), Jules Koundé (Siviglia).
Centrocampisti: N’Golo Kanté (Chelsea), Paul Pogba (Manchester United), Adrien Rabiot (Juventus), Corentin Tolisso (Bayern Monaco), Moussa Sissoko (Tottenham), Thomas Lemar (Atletico Madrid).
Attaccanti: Marcus Thuram (Borussia ‘Gladbach), Kingsley Coman (Bayern Monaco), Kylian Mbappé (PSG), Antoine Griezmann (Barcellona), Olivier Giroud (Chelsea), Karim Benzema (Real Madrid), Wissam Ben Yedder (Monaco), Ousmane Dembélé (Barcellona).

GERMANIA – Ecco i 26 convocati del CT Joachim Low:

Portieri: Manuel Neuer (Bayern), Bernd Leno (Arsenal), Kevin Trapp (Eintracht Francoforte).
Difensori: Lukas Klostermann (Lipsia), Mats Hummels (Borussia Dortmund), Robin Koch (Leeds), Matthias Ginter (Borussia M’gladbach), Niklas Süle (Bayern), Antonio Rüdiger (Chelsea), Christian Günter (Freiburgo), Robin Gosens (Atalanta), Marcel Halstenberg (Lipsia).
Centrocampisti/Attaccanti: Joshua Kimmich (Bayern), Leon Goretzka (Bayern), Emre Can (Borussia Dortmund), Toni Kroos (Real Madrid), Ilkay Gündogan (Manchester City), Florian Neuhaus (Borussia M’gladbach), Jonas Hofmann (M’gladbach), Thomas Müller (Bayern), Jamal Musiala (Bayern), Leroy Sané (Bayern), Serge Gnabry (Bayern), Kai Havertz (Chelsea), Timo Werner (Chelsea), Kevin Volland (Monaco).

La manifestazione si svolgerà attraverso tutto il continente per la prima volta nei 60 anni della competizione, con 11 città ospitanti in tutto. Finale e semifinali, due gare degli ottavi, tre della fase a gironi si disputeranno a Londra, nel mitico Wembley Stadium. Sei partite della fase a gironi, un quarto di finale si svolgeranno a San Pietroburgo nello stadio Saint Petersburg Stadium. Tre gare della fase a gironi, un quarto di finale a Baku in Azerbaigian, a Monaco presso il Football Arena Munchen e a Roma allo Stadio Olimpico. Altre tre gare della fase a gironi, un ottavo di finale si svolgeranno ad Amsterdam, a Bucarest, a Copenhagen, a Glasgow e a Siviglia. Per quanto riguarda le curiosità nella storia degli Europei, è interessante sapere che la Germania ha vinto 3 titoli europei insieme alla Spagna. Seguono la Francia con 2 titoli, l’USSR 1, Cecoslovacchia 1, Danimarca 1, Grecia 1, Italia 1, Olanda 1 e Portogallo 1.

I MIGLIORI MARCATORI

Michel Platini 9 – Cristiano Ronaldo 9 – Ole Madsen 7 – Alan Shearer 7 – Ruud van Nistelrooy 6 – Patrick Kluivert 6 – Antoine Griezmann 6 – Thierry Henry 6 – Wayne Rooney 6 – Nuno Gomes  6 – Zlatan Ibrahimović 6 – Viktor Ponedelnik 6 – Ferenc Bene 5 – Amancio Amaro 5 – Milan Galić 5 – Jean Vincent 5 – Dragan Džajić 5 – Gerd Müller 5 – Marco van Basten 5 – Savo Milošević 5 – Fernando Torres 5 – Valentin Ivanov 5 – Zinédine Zidane 5 – Mario Gomez 5

LE SQUADRE  PIU’ PRESENTI NELLE MANIFESTAZIONI

Germania 10 – Inghilterra 9 – Francia 8 – Spagna 8 – Danimarca 7 – Italia 7 – Olanda 7 – Belgio 6 – USSR 6 – Portogallo 6 – Romania 6 – Serbia 6 – Croazia 5 – Turchia 4 – Repubblica Ceca 4 – Repubblica d’Irlanda 4 – Polonia 4 – Svezia 4 – Austria 4 – Ungheria 4 – Cecoslovacchia 3 – German Dem. Rep. 2 – Bulgaria 2 – Grecia 2 – Norvegia 2 – Svizzera2 – Galles 2 – Scozia 2 – Ucraina 2 – Russia 2 – Slovacchia 1 – Lettonia 1- Slovenia 1 – Lussemburgo 1 – Islanda 1 – Irlanda del Nord 1 – Albania 1

LE SQUADRE CON PIU’ CARTELLINI ROSSI

Serbia 4 – Russia 3 – Bulgaria 3- Francia 3 – Olanda 3 – Repubblica d’Irlanda 2 – Italia 2

LE SQUADRE CON PIU’ PAREGGI

Italia 18 – Germania14 – Spagna 13 – Inghilterra 12 – Francia 11 – Danimarca 9 – Olanda 9 -Portogallo 9 – USSR 8

LE SQUADRE CON PIU’ SCONFITTE

Danimarca 16 – Francia 14 – Romania14 – Spagna 13 – Serbia 12 – Olanda 11 – Inghilterra 11 -Germania 11 – Repubblica Ceca 11 – Belgio 10 – Svezia 10

LE SQUADRE CON PIU’ RETI SEGNATE

Francia 86 – Germania 78 – Spagna 73 – Olanda 66 – Portogallo 57 – Italia 45 – Inghilterra 44 -Danimarca 43 – Serbia 42 – USSR 37 – Svezia 30

Il match inaugurale allo Stadio Olimpico di Roma è vicinissimo. Euro 2020 è finalmente realtà, dopo il rinvio di un anno causato dalla pandemia. Il calcio è probabilmente lo sport più seguito al mondo e soprattutto in Italia, dove per tanti rappresenta un momento di condivisione, di libertà e di divertimento.

Il calendario

Fase a Gironi

Venerdì 11 giugno

  • Gruppo A: Turchia-Italia (21.00, Roma)

Sabato 12 giugno

  • Gruppo A: Galles-Svizzera (15.00, Baku)
  • Gruppo B: Danimarca-Finlandia (18.00, Copenaghen)
  • Gruppo B: Belgio-Russia (21.00, San Pietroburgo)

Domenica 13 giugno

  • Gruppo D: Inghilterra-Croazia (15.00, Londra)
  • Gruppo C: Austria-Macedonia del Nord (18.00, Bucarest)
  • Gruppo C: Olanda-Ucraina (21.00, Amsterdam)

Lunedì 14 giugno

  • Gruppo D: Scozia-Repubblica Ceca (15.00, Glasgow)
  • Gruppo E: Polonia-Slovacchia (18.00, San Pietroburgo)
  • Gruppo E: Spagna-Svezia (21.00, Siviglia)

Martedì 15 giugno

  • Gruppo F: Ungheria-Portogallo (18.00, Budapest)
  • Gruppo F: Francia-Germania (21.00, Monaco di Baviera)

Mercoledì 16 giugno

  • Gruppo B: Finlandia-Russia (15.00, San Pietroburgo)
  • Gruppo A: Turchia-Galles (18.00, Baku)
  • Gruppo A: Italia-Svizzera (21.00, Roma)

Giovedì 17 giugno

  • Gruppo C: Ucraina -Macedonia del Nord (15.00, Bucarest)
  • Gruppo B: Danimarca-Belgio (18.00, Copenaghen)
  • Gruppo C: Olanda-Austria (21.00, Amsterdam)

Venerdì 18 giugno

  • Gruppo E: Svezia-Slovacchia (15.00, San Pietroburgo)
  • Gruppo D: Croazia-Repubblica Ceca (18.00, Glasgow)
  • Gruppo D: Inghilterra-Scozia (21.00, Londra)

Sabato 19 giugno

  • Gruppo F: Ungheria-Francia (15.00, Budapest)
  • Gruppo F: Portogallo-Germania (18.00, Monaco di Baviera)
  • Gruppo E: Spagna-Polonia (21.00, Siviglia)

Domenica 20 giugno

  • Gruppo A: Italia-Galles (18.00, Roma)
  • Gruppo A: Svizzera-Turchia (18.00, Baku)

Lunedì 21 giugno

  • Gruppo C: Macedonia del Nord-Olanda (18.00, Amsterdam)
  • Gruppo C: Ucraina-Austria (18.00, Bucarest)
  • Gruppo B: Russia-Danimarca (21.00, Copenaghen)
  • Gruppo B: Finlandia-Belgio (21.00, San Pietroburgo)

Martedì 22 giugno

  • Gruppo D: Repubblica Ceca-Inghilterra (21.00, Londra)
  • Gruppo D: Croazia-Scozia (21.00, Glasgow)

Mercoledì 23 giugno

  • Gruppo E: Slovacchia-Spagna (18.00, Siviglia)
  • Gruppo E: Svezia-Polonia (18.00, San Pietroburgo)
  • Gruppo F: Germania-Ungheria (21.00, Monaco di Baviera)
  • Gruppo F: Portogallo-Francia (21.00, Budapest)

Le prime due di ciascun girone più le quattro migliori terze superano il turno. Giorni di riposo 24 e 25 giugno

Fase ad eliminazione diretta

Ottavi di finale

Sabato 26 giugno

  • 1: 2A-2B (18.00, Amsterdam)
  • 2: 1A-2C (21.00, Londra)

Domenica 27 giugno

  • 3: 1 -3D/E/F (18.00, Budapest)
  • 4: 1B-3A/D/E/F (21.00, Siviglia)

Lunedì 28 giugno

  • 5: 2D-2E (18.00, Copenaghen)
  • 6: 1F-3A/B/C (21.00, Bucarest)

Martedì 29 giugno

  • 7: 1D-2F (18.00, Londra)
  • 8: 1E-3A/B/C/D (21.00, Glasgow)

Giorni di riposto 30 giugno e 1° luglio

Quarti di finale

Venerdì 2 luglio

  • QF1: Vincente 6-Vincente 5 (18.00, San Pietroburgo)
  • QF2: Vincente 4-Vincente 2 (21.00, Monaco di Baviera)

Sabato 3 luglio

  • QF3: Vincente 3-Vincente 1 (18.00, Baku)
  • QF4: Vincente 8-Vincente 7 (21.00, Roma)

Giorni di riposo 4 e 5 luglio

Semifinali

Martedì 6 luglio

  • SF1: Vincente QF2-Vincente QF1 (21.00, Londra)

Mercoledì 7 luglio

  • SF2: Vincente QF4-Vincente QF3 (21.00, Londra)

Giorni di riposo 8, 9, 10 luglio

Finale

Domenica 11 luglio

  • Vincente SF1-Vincente SF2 (21.00, Londra)

Scisciano Notizie è orgoglioso di offrire gratuitamente a tutti i cittadini centinaia di nuovi contenuti: notizie, approfondimenti esclusivi, interviste agli esperti, inchieste, video e tanto altro. Tutto questo lavoro però ha un grande costo economico. Per questo chiediamo a chi legge queste righe di sostenerci. Di darci un contributo minimo, fondamentale per il nostro lavoro. Sostienici con una donazione. Grazie.
 
SciscianoNotizie.it crede nella trasparenza e nell'onestà. Pertanto, correggerà prontamente gli errori. La pienezza e la freschezza delle informazioni rappresentano due valori inevitabili nel mondo del giornalismo online; garantiamo l'opportunità di apportare correzioni ed eliminare foto quando necessario. Scrivete a [email protected] . Questo articolo è stato verificato dall'autore attraverso fatti circostanziati, testate giornalistiche e lanci di Agenzie di Stampa.