Comunicati

Nola, la Giuria e le sezioni Poesia del Premio Scriptura artistico letterario internazionale

Nola, 9 Marzo – La Giuria del Premio Scriptura artistico letterario internazionale fondato, promosso e organizzato per l’anno 2019 da Anna Bruno , risulta composta da: Presidente, con diritto di voto, Anna Bruno; prof. Regina Célia Pereira da Silva, Anna Mucerino e Vincenzo De Luca; arch. Gimmi Devastato; avv.ti Federico Maria de Luca da Melpignano e Antonio Masullo; fotografi Rosario Costantino e Pino Galasso; attori Ivana D’Alisa, Gigliola De Feo, Andrea Fiorillo  e dai seguenti operatori culturali -poeti- scrittori: Giuseppe Bianco, Pietro Damiano, Claudio Perillo, Giuseppe Vetromile .

Esaminate e valutate le opere dei 579 partecipanti, è stato stilato il seguente verbale :

SEZIONE POESIA a tema libero (ADULTI)

I class.: “Le cose rimaste da raccogliere” di  Bruno Centomo – Santorso (VI)

II class.: “Olocausto” di Antonio Damiano – Latina

III class.: “Questa specie d’amore” di Tiziana Monari – Prato

MENZIONI D’ONORE

“San Lorenzo” di Alessandro Barone – Matino (LE)

“Fata senza meridiano e rimmel d’addio” di Davide Rocco Colacrai – Terranuova Bracciolini (AR)

“Fumo” di Stefano Peressini – Napoli

SELEZIONATE per la pubblicazione in Antologia

 “L’onda di un mare” di Felicia Anna Mocerino – Castello di Cisterna (NA)

“Ho scelto l’amore” di Chiara Chiariello – Grumo Nevano (NA)

“Una carezza” di Teresa D’Amico – Cava de’ Tirreni (NA)

SEZIONE POESIA a tema libero (GIOVANI)

I class.:  “Monstrum” di Emanuele Guarino – Avellino

II class.: “Agony” di Vittorio Di Bello  – Casalnuovo di Napoli

III class.: “Empty” di Antonio Pintauro  – Acerra (NA)

SEZIONE  POESIA STUDENTI (Scuola Secondaria Secondo Grado)

I class.:  “Dietro le quinte” di Mirko Mugnano –Liceo Classico “G. Carducci” Nola

II class.: “Una sarta coi fiocchi” di Dario Trinchese – I.T.I. “E. Majorana” Somma Vesuviana (NA)

III class.: “Notturno” di Allegra De Falco – Liceo Classico “G. Carducci” Nola

MENZIONE D’ONORE

 “Nei miei pensieri” di Lorenza Torrese – I.T.E. Bojano (CB)

SELEZIONATA per la pubblicazione in Antologia

“Libero” di Antonio Nappa – I.T.E. “G. Siani” Casalnuovo di Napoli

SEZIONE POESIA STUDENTI (Scuola Secondaria Primo Grado)

I class.:  “Il padre” di Sara Mazzuoccolo – I.C. “A. Moro” Casalnuovo di Napoli

II class.: “Il mio diario” di Davide Graziosi – I.C. “E. Duse” Bari

III class.: “Le vibrazioni del cuore” di Viviana Spera – S.M.S. “D. Alighieri” Marigliano (NA)

SELEZIONATE per la pubblicazione in Antologia

“Mantieni sempre un comportamento corretto” di Giuseppina Romanelli –I.C. “A.Moro” Casalnuovo di Napoli

“La rugiada” di Emanuele Nicolò – S.M.S. “G. Bosco” Marcianise (CE)

“Ma perché” di Francesca Rainone –I.C. “A. De Curtis” – Palma Campania (NA)

“E sogno un mondo” di Marianna Calitri – I.C. “ Nicola Romeo” –Casavatore (NA)             

SEZIONE POESIA a valore religioso

I class.: “Avvenga di me quello che hai detto” di Paola Meroni – Rovello Porro (CO)

II class .: “Il segreto opaco” di Giancarlo Napolitano –  Collegno (TO)

III class.: “Anelito di fede” di Alessandro Izzi – Gaeta (LT)         

SELEZIONATI per la pubblicazione in Antologia

 “Saremo paradiso” di Margherita Celestino – Frascineto (CS)

SEZIONE POESIA in lingua straniera

I class.: “E zakonshme” di Irma Kurti – Bergamo

II class.: “Sensurile iubirii” di Mihaela Talabà – Francavilla Marittima (CS)

III class.: “La vie que serait- elle?” di Salvtore D’Aprano – Montreal

MENZIONI D’ ONORE 

“Las palabras de tus ojos” di Michela Buonagura –Palma Campania (NA)

“Este mar” di Lorenzo Spurio – Jesi (AN)

SEZIONE POESIA in vernacolo

I class.: “Nascì cu sbattu senza brentu” di Franco Melissano – Corigliano d’Otranto (LE)

II class.: “In custu appittu de bentu” di Stefano Baldinu – San Pietro in Casale (BO)

III class.: “ ‘o scialle” di Enrico Del Gaudio – Castellammare di Stabia (NA)

MENZIONI D’ONORE

“Cara Befana” di Vincenzo Cerasuolo – Marigliano (NA)

“Cuppido…ancora c’è…” di Armando Bettozzi -Roma

“ Dint’ ‘e mmane” di Gennaro Grieco – Saviano (NA)

SEZIONE SILLOGE

I class.: “La ragazza dei quartieri spagnoli” di Adolfo Silveto – Boscotrecase (NA)

II class.: “ Ritratti” di Giovanni Bottaro –Molino del Pallone (BO)

III class.: “Al mût labben” di Gian Piero Stefanoni -Roma

SEZIONE NARRATIVA (ADULTI)

I class.: “Rosso endometriosi” di Eleonora Del Giudice – Napoli

II class.: “La lupa Sofia” di Monica Fiorentino – Sorrento (NA)

III class.: “Il sonno della ragione” di  Marica Fiordelisi  – Nola

SELEZIONATI per la pubblicazione in Antologia

“Io resto qui” di Patrizia Gatta – Caserta

“La morte non basta” di Domenico Pujia -Roma

SEZIONE NARRATIVA (GIOVANI)

I class.: “Che sarà mai?” di Alessia Melchiade –Acerra (NA)

II class.: “ Confessione di un omicida” di Luigi Pellegrino – Casavatore (NA)

III class.: “ Lì per sempre” di Maria Russo – Acerra

SEZIONE  NARRATIVA STUDENTI (Scuola Secondaria Secondo Grado)

I class.: “Il volo” di Walter Simonetti – Liceo Scientifico “A. Rosmini” Palma Campania (NA)

II class.: “A chi si guarda nello specchio” di Carmela Iervolino – Liceo Classico “Rosmini” Palma Campania(NA)

III class.: “La mia chiave” di Marta Di Matteo –I.T.I.S. “E. Majorana” Somma Vesuviana (NA)

                 

MENZIONI D’ONORE

“Il viaggio della speranza” di Ilaria Cimmino – Liceo “G. Siani” – Casalnuovo di Napoli

“Il dente di leone” di Vittoria Della Cioppa – Liceo Classico “G. Carducci” Nola

SELEZIONATO per la pubblicazione in Antologia

“Atelofobia” di Eleonora Romano – I.T.E “G. Siani” Casalnuovo di Napoli

“Le mie mani sudano nelle tue” di Mariateresa Sepe – Liceo Classico “A. Rosmini” Palma Campania

SEZIONE  NARRATIVA STUDENTI (Scuola Secondaria Primo Grado)

I class.: “Amare significa incontrarsi” di Carmen Rita Beneduce – I.C. “A. Moro” Casalnuovo di Napoli

II class.: “Omar che voleva andare a scuola”di Simona Cosenza – I.C. “ A. De Curtis”  Palma Campania

III class.: “Un pigiama party megagalattico” di Alessandro D’Alisa – S.M.S. “D. Alighieri” Marigliano (NA)

                 

SEZIONE SILLOGE RACCONTI

I class.: “La mala Pasqua” di Laura Giorgi – Grosseto

II class.: “…la vita, tra reale e surreale” di Giuseppe Gambini – Garbagnate Milanese(MI)

III class.: “Una lettera dal cuore” di Gennaro Cuomo – Gragnano (NA)

SEZIONE NANORACCONTI a cura dello scrittore Pietro Damiano

I class.: “ Ricordi liquidi” di Anna Pasquini – Roma

II class.: “Electronic lullaby” di Maria Cristiana Grimaldi – Scafati (SA)

III class.: “Domenica mattina a distanza” di Adele De Prisco – Gesualdo (AV)

MENZIONI D’ONORE 

“Ladra” di Emily Hunter – Grosseto

“Appigli” di Vincenza Sannino – Torre Annunziata (NA)

SELEZIONATI per la pubblicazione in Antologia 

“Il rumore della follia” di  Adelina Mauro – Palma Campania (NA)

 “Fondente” di  Geltrude Vollaro – Pompei

 “Senza più gusto” di Lalla Rotolo – Napoli

SEZIONE MONOLOGO TEATRALE

I class.: “Nero …come me!” di Ilenia Meola – Casalnuovo di Napoli

II class.: “Mio fratello è figlio unico” di Nicola Arlì –Acerra (NA)

III class.: “Paura e timore” di Massimo Del Prete – Ottaviano (NA)

MENZIONI D’ONORE 

“Non era colpa mia” di Elisabetta Agoretti – Casalnuovo di Napoli

SEZIONE OBIETTIVO … POESIA

I class.:  “ Ombrelli per …versi a Dolceacqua” di Giuseppe Aprile -Cuneo

II class.:  “ Scogliera Positano” di Carolina Piccolo –Sant’Anastasia (NA)

III class.: “ Elementi in movimento” di Emanuela Ferrari- Roma

SEZIONE OBIETTIVO … POESIA Giovani

I class.:  “La semplicità della neve” di Francesca Dello Iacono – Palma Campania

II class.:  “Le stagioni della vita” di Rosa Quagliariello – Casalnuovo di Napoli

III class.: “ Colori di pace” di Jennifer Delle Foglie – Bari

               

PREMIO SPECIALE SCRIPTURA all’Associazione “Parla con me”, presidente dott.ssa Tina Grassini, per la partecipazione straordinaria con il racconto “Il sole splendeva quel giorno”.

PREMIO SPECIALE a cura del Circolo Letterario Anastasiano -Presidente Giuseppe Vetromile

alla poesia “Come eri vestita” di Veruska Vertuani – Aprilia (LT)

PREMIO SPECIALE a cura dell’Associazione “l’Aurora Cultura” – Presidente Anna Bruno

alla poesia “Una carezza” di Teresa D’Amico – Cava De’ Tirreni

PREMIO SPECIALE a cura della prof.ssa Carolina Romano “Maria Teresa Allocca : una vita per gli altri”

alla poesia “Gesti che riempiono il cuore” di Ruben Flavio Capasso –I.C. “A.Moro” di Casalnuovo di Napoli

Le opere premiate, insieme a quelle selezionate, faranno parte di un’ Antologia Premio e ogni Autore, la cui opera sia stata inserita, riceverà una copia omaggio.

I primi tre classificati e i menzionati di ogni sezione, presenti alla cerimonia, riceveranno premio personalizzato, diploma e antologia; se assenti, avranno diritto solo all’attestato e a una copia dell’ Antologia.

Agli Autori delle opere selezionate e pubblicate, la spettante copia dell’Antologia sarà spedita.

Nel corso della Cerimonia, con obbligo di presenza,  gli Autori, vincitori del 1° premio sezione Silloge inedita di poesie e di racconti, riceveranno cinquanta copie della pubblicazione premio .

L’Autore selezionato tra i vincitori del 1° premio nelle diverse sezioni, sulla base del punteggio ottenuto, sarà designato Vincitore Assoluto .

Tutti i partecipanti sono invitati alla cerimonia di premiazione che avrà luogo in Nola (NA) il 3 maggio 2019 alle ore 18,00 nella Chiesa dei S.S. Apostoli, in via San Felice, alla presenza di autorità, stampa e personalità della cultura e dell’arte.

L’invito è esteso alla visita guidata, che inizierà alle ore 16,00 a cura dell’associazione Meridies , al Museo Storico Archeologico e al Museo Diocesano di Nola. Entrambi i Musei sono raggiungibili a piedi dalla Chiesa dei S.S. Apostoli, dove si svolgerà la Cerimonia. La visita guidata è a titolo gratuito.

I primi tre classificati e i menzionati sono invitati a segnalare, entro il 10 aprile 2019, la presenza alla cerimonia di premiazione e, se interessati, alla visita guidata.

Se avete correzioni, suggerimenti o commenti scrivete a redazione@sciscianonotizie.it
Questo articolo è stato verificato dall'autore attraverso fatti circostanziati, testate giornalistiche e lanci di Agenzie di Stampa

image_pdfimage_print